1-ый уровень RISC-V MIK32 Амур
7 сентября 2026 317

Российский разработчик и производитель устройств автоматизации «КОЛИБРИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКС» завершил разработку универсальных устройств автоматизации BIXANIT на базе микросхем Микрона, крупнейшего российского производителя микроэлектроники (входит в группу компаний «Элемент», MOEX:ELMT), резидента ОЭЗ «Технополис Москва».

«Наши партнеры из «КОЛИБРИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКС» использовали в своих устройствах микроконтроллер MIK32 Амур с ядром на открытой архитектуре RISC-V для полного цикла управления и трансивер К5361ВВ1Т для обеспечения надежной связи с этими устройствами по протоколу RS-485. Обе микросхемы выпускаются серийно и внесены в реестр ЕРРРП как микросхемы 1-го уровня, таким образом, нашим клиентам доступны максимальные баллы при локализации своих устройств», – сообщил Евгений Кузьмин, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «Микрон».

«Устройства автоматизации BIXANIT ATD1-R предназначены для ввода и вывода дискретных и аналоговых сигналов в составе автоматизированных систем управления. Широкая линейка наших устройств позволяет обеспечить потребности различных отраслей промышленности. Использование микросхем Микрона гарантирует стабильность поставок, возможности долгосрочного планирования развития и снижает зависимость от импорта», - отметил Сергей Родин, генеральный директор ООО «КОЛИБРИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКС».

Устройства BIXANIT предназначены для автоматизации производственных установок в пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве, транспорте, машиностроении, металлургии, энергетике. Номенклатура включает в себя большой ассортимент различных типов дискретных и аналоговых входов-выходов и их количества, позволяя гибко подобрать решения для любой задачи автоматизации.

Микроконтроллер MIK32 Амур (К1948ВК015) реализует полный цикл управления устройством, включая сбор и обработку дискретных и аналоговых сигналов, выдачу дискретных и аналоговых команд через согласующую схему, подключенную к GPIO, и цифроаналоговые преобразователи, подключенные по интерфейсу SPI; обмен данными с контроллерами или системами верхнего уровня.

Полудуплексный трансивер малой мощности К5361ВВ1Т широко применяется в электроэнергетике и радиоэлектронной промышленности и обеспечивает передачу данных на скорости до 10000 Кбит/с по протоколу RS-485.

На данный момент 69 изделий Микрона внесены в реестр российской промышленной продукции, ознакомиться с характеристиками и заказать микросхемы можно на сайте предприятия.


ООО «КОЛИБРИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКС» - российский разработчик и производитель устройств автоматизации BIXANIT. В компании реализован полный цикл разработки: от схемотехники и проектирования печатных плат до создания микропрограммного и конструкторского обеспечения. С момента основания компания стремится к совершенству в разработке и производстве устройств, которые являются ключевыми компонентами современных автоматизированных систем управления.

MIK32 Амур (К1948ВК015) – первый полностью отечественный 32-разрядный микроконтроллер с ядром на архитектуре RISC-V, представлен в массовом сегменте микроконтроллеров, простых в программировании и применении. Предназначен для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, беспроводной периферии, интеллектуальных сетей, охранных систем, сигнализации, телеметрии, мониторинга, умного дома и управления климатом, освещением и других потребительских и промышленных решений. Разработан и производится в России в группе «Элемент», включен в  Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ПП РФ 878).

Микрон – единственное в РФ серийное производство микроэлектроники с топологией до 90 нм, (входит в Группу компаний «Элемент», MOEX:ELMT), резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Микрон производит более 1000 типономиналов продукции на топологических нормах до 90 нм, включая интегральные схемы для автоэлектроники, интернета вещей, жестких условий эксплуатации, защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики, в том числе микросхемы в реестре отечественной промышленной продукции.

Группа компаний «Элемент» (MOEX:ELMT)) – является лидером в производстве отечественных электронных компонентов. Продукция Группы используется в ключевых отраслях российской экономики, включая здравоохранение, энергетику, транспорт, нефтедобычу и газовую промышленность, авиастроение и судостроение, а также космическую отрасль. В ГК входят более 30 дизайн-центров и производственных площадок. ГК «Элемент» производит более 3000 типономиналов продукции. В мае 2024 года «Элемент» провел IPO. В январе 2026 года в состав акционеров вошел Сбер.

 

Новости

Все новости Перейти ко всем новостям